LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 08.12.2017, 07:47

Я не вижу по ГПК прописанного: возвращать иск при не верно уплаченном размере госпошлины, но суд вернул иск. Правомерно ли.

Вопрос №13583059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 07:47
Я не вижу по ГПК прописанного: возвращать иск при не верно уплаченном размере госпошлины, но суд вернул иск. Правомерно ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вы вправе оспорить действия судьи за нарушение статьи 135 ГПК РФ. Однако в рассматриваемой ситуации гораздо проще оплатить государственную пошлину запятая тем более, что в этом суде у вас Ещё предстоит судебное разбирательство.

08.12.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации у Вас есть право на подачу частной жалобы на определение суда. Либо доплатите нужную часть пошлины и подайте снова

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В данном случае у вас есть право на подачу частной жалобы на определение либо доплатите часть пошлины. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я это знаю, но мне принципиально надо знать как по ГПК обязан ли суд вернуть иск в таком случае? Из вашего ответа не понятно.

08.12.2017, 07:53

Доброго вам дня. Суд имел право оставить ваши дела без движения, до тех пор пока вы не заплатите указанную вам госпошлину.

08.12.2017, 07:56

Доброго вам времени суток. Суд мог оставить Исковое без движения пока вы не оплатите госпошлину. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:02

Здравствуйте. В данном случае судьи оставляют иск без движения на основании ст.136 ГПК РФ и дают время на устранение замечаний. После чего если человек не принес гос. пошлину возвращают иск. Поэтому если в вашем случае вернули сразу, то это незаконно. Перечень основании указано в 135 ГПК.

08.12.2017, 08:09

Нет, согласно статье 136 ГПК РФ в такой ситуации суд должен был оставить исковое заявление без движения, а не возвращать его:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

08.12.2017, 08:14

Должен был оставить иск без движения, предложить доплатить госпошлину, назначить срок. Если в установленный срок не оплатили и в суд квитанцию не представили - суд иск возвращает.

08.12.2017, 13:30