Истец изменяет свою позицию - иск об отмене договора затем отклонен, а затем снова подан на основе утверждений о пьяном состоянии и психологическом давлении
Доброе время суток!
При отказе от иска истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету, основанию и кругу лиц. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно. Т.е. гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ)
Здравствуйте если истец отказался от своего иска то повторно он подать иск по тому же основанию не может ему откажут в иске Спасибо за ваше обращение на ваше сайт.
Но суд принял его второе исковое заявление, он просит признать сделку притворной по отчуждению квартиры, применить последствия недействительности сделки, признать право собственности за ним.
Здравствуйте. Готовьте возражение на иск, привлекайте свидетелей, которые смогут подтвердить, что на момент совершения сделки даритель был в адекватном состоянии и мог осознавать свои действия.
Притворная сделка является ничтожной. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Елена, добрый день. Суд принял иск так как истец изменил основание. Данную ситуацию без анализа иска разрешить не представляется возможным. При этом следует отметить, что притворная сделка должна прикрывать другую сделку эти обстоятельства устанавливаются судом. Но если изначальный иск также был основан на притворности сделки - однозначно прекращение производства. Представьте суда в этом случае определение о прекращении производства по первому иску.