Екатеринбург, 07.12.2017, 23:03

Иск от отца о признании дарственной сделки недействительной - суд отказывает, но через 2 года повторное обращение с указанием на невменяемость и моральное давление

Вопрос №13582217 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2017, 23:03
Отец и я оформили дарственную на меня после подает иск о признании сделки недействительной на суд. заседании от иска отказывается о чем есть определение суда но спустя 2 года снова подает иск где указывает что на момент заключения сделки был невменяем и не осозновал что делал указывает что я оказываю на него моральное и психологическое давление как мне быть в данной ситуации спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо знать дату совершения сделки дарения (для выяснения возможности заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока), основания, на которые ссылался отец при подаче первого иска.

Ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

07.12.2017, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Доказать то что он был невменяем он сможет только в случае если он признан судом недееспособным и у него было психическое расстройство. Если этого не было, то вам ничего не грозит, договор дарения не отменят.

07.12.2017, 23:07

Если подано исковое заявление, имеет смысл подать аргументированные возражения на заявленные исковые требования и просить суд в удовлетворении исковых требований отказать.

07.12.2017, 23:09

Доброго времени суток

Если ваш отец отказался от искового заявления, то повторно по этим же требованиям обратиться в суд он не может

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 23:10

Добрый день! Вам надо предъявить в суд определение суда об отказе истца от иска по тем же основаниям и предмету. Тогда суд отнесется к новому иску критически.

07.12.2017, 23:14

Не вменяем тоесть пьян. И договор состовлялся не у нотариуса а в мфц.

07.12.2017, 23:10

Доброго времени суток

Вы пишите, что раньше он уже обращался в суд и отказался от иска, значит повторно по таким же требованиям обращаться в суд нельзя

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 23:11

Это довольно слабый довод с его стороны, так как вряд ли сотрудник многофункционального центра зарегистрировал бы в данном случае право собственности при таких обстоятельствах.

07.12.2017, 23:18