Курск, 08.12.2017, 14:26

Наложится ли на дольщика налог при получении компенсации за нарушение сроков сдачи дома

Вопрос №13584997 из г. Курск
опубликован 08.12.2017, 14:26
Добрый день! Застройщик по договору ДДУ не сдал вовремя дом, дольщик получил (в рамках суда) неустойку+штраф+моральный вред. Надо ли дольщику на взысканную сумму платить налог? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, Вам необходимо оплатить налог с неустойки и штрафа

М

ИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июня 2009 г. N 03-04-05-01/409

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм неустойки, полученной физическим лицом от контрагента за ненадлежащее исполнение условий договора, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора, взысканная в пользу истца по решению суда, отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован.

Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу по решению суда за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

08.12.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нужно. В свое время налоговая давала разъяснения по этому поводу, а Верховный Суд в числе доходов, освобожденных от налогообложения эти выплаты не указывал.

08.12.2017, 15:43

Доброго времени суток!

Денежная выплата неустойки и штрафа в пользу потребителя облагаются подоходным налогом.

Компенсация морального вреда подоходным налогом не облагается.

10.12.2017, 21:13

Но ведь в ст. 208 НК РФ перечислены виды доходов.

Неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по Закону о защите прав потребителей, являются компенсационными. Неустойка не является экономической выгодой/доходом физического лица.

08.12.2017, 15:40

Доброго времени суток!

Все верно, неустойка является компенсационной выплатой, это однозначно. Но судебная практика складывается таким образом, что налог с нее надо платить

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 15:41

Были разъяснения налоговой о том, что неустойки и штрафы являются доходом и подлежат налогообложению в общем порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. В Данном случае неустойка является компенсационной выплатой. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:45

Исчерпывающий перечень доходов нее подлежащих налогообложению есть в ст. 217 НК РФ. Неустойки там нет. Зато Есть разъяснения Минфина по данному вопросу которые я уже написал Вам выше.

08.12.2017, 19:07