LSN Messenger
Томск, 08.12.2017, 15:02

Принудительный отпуск - как работодатель может отправить сотрудника на отдых без его согласия?

Вопрос №13585162 из г. Томск
опубликован 08.12.2017, 15:02
У меня такая ситуация. Я разведена, воспитываю двоих детей 6 и 12 лет. Работаю соц. педагогом в школе, у меня составлен план работы на год до середины июня. Сегодня меня вызвал директор и поставил меня перед фактом, что отправляет меня в отпуск с 1 мая. Я с этим не согласна, но мне сказали, что это производственная необходимость и меня никто не спрашивает. Летом мы сильно теряем в деньгах, поэтому никто не соглашается уходить в отпуск раньше. Не платят надбавки и зарплата в 2 раза меньше получается... Я одна воспитываю детей, теряю по деньгам и не смогу обеспечить полноценный отдых детям, так как буду находиться на работе. Имеет ли право работодатель в такой ситуации принудительно отправить меня в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

08.12.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. График отпусков утверждается в конце года на следующий год. График отпусков обязаны соблюдать и работник, и работодатель. Статья 123 Трудового кодекса.

08.12.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не корректный, само собой разумеется согласно графику, но мне нужно было знать нарушаются ли мои права?

Доброго времени суток!

Отпуск будет предоставлен работнику согласно утвержденному графику отпусков

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
График меня заставляют подписывать принудительно. Ответ не корректный.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Нет, это не законно, уходить в отпуск, это ваше право, а не обязанность.

Если вас и в дальнейшем будут принуждать, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

08.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ссылку на законодательство, на статью которой я могла бы защитить себя от подобного давления со стороны руководства.

Нет, если не подошло Ваше время по графику отпусков. Повод для жалобы Государственную инспекцию труда и прокуратуру на работодателя.

08.12.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Отпуск будет предоставлен работнику Согласно утвержденному графику. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Вопрос в том, что меня заставляют подписать график отпусков в неудобное для меня время, меняя график моей работы! А то что в отпуск идут в соответствии с графиком и так понятно.

Добрый день, Лена! В такой ситуации оказываются все пегагоги. График составляется в конце года и обязателен к исполнению и работниками и работодателем. Для защиты интересов работника есть профкомы. Напишите письменное заявление в ПК и работодателю с объяснением всех обстоятельств дела. Может пойдут на встречу вам.

08.12.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Нарушаются ли мои права, если я теряю в зарплате и во времени нахождения с детьми? Необходима конкретная ссылка на статьи в Трудовом законодательстве.

08.12.2017, 15:21

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

08.12.2017, 15:24

В статье 123 Трудового кодекса РФ говорится о графике отпусков, который обязателен для работника и работодателя. Понуждать Вас подавать заявления раньше или позже срока не имеют права.

08.12.2017, 16:07

Ваше право не нарушается, если теряете в заработной плате. Рано или поздно наступает такой период, что расчет отпуска оказывается не выгодным для работника. Отправить в отпуск по графику работодатель не только должен, но и обязан. Статья 123 Трудового кодекса.

08.12.2017, 17:05