Киров, 08.12.2017, 23:02

Бывший муж планирует лишить меня материнских прав - вопросы о документах и месте суда

Вопрос №13587066 из г. Киров
опубликован 08.12.2017, 23:02
Развелись с мужем в августе. Сейчас он собирается меня лишить материнских прав (у нас дочь 6 лет), сказал собирает документы что я неадекватная. Где будет суд по моей постоянной прописке, он должен туда подать? У меня еще есть временная регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту постоянного места жительства ответчика. Всего хорошего!

08.12.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Лишить родительских прав не просто даже в судебном порядке. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту постоянной регистрации ответчика.

08.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый клиент! В соответствии с законом Вы вправе быть ответчиком как по Вашему месту жительства так и по месту жительства истца. Ждите извещения в почтовом отделении. С уважением Николай Борисович. Обратитесь в юридическую консультацию по месту жительства.

08.12.2017, 23:07

Здравствуйте Елена! Сказать можно много чего. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд общей юрисдикции по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ответчика. Однако, лишение родительских прав осуществляется исключительно по основаниям, предусмотренным законом.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

08.12.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Для того чтобы лишить родительских прав нужны железобетонные основания. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика, которое определяется местом его регистрации по месту жительства.

08.12.2017, 23:29

Если Вы исполняете свои родительские обязанности и дочь проживает с Вами, то обращайтесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Неадекватность (недееспособность) устанавливается судом на основании медицинских показаний.

08.12.2017, 23:30

Здравствуйте, Елена.

По причине неадекватности Вас родительских прав точно не лишат, хотя бы потому, что в Семейном кодексе РФ такое основание для лишения не указано. В ст.69 содержится исчерпывающий перечень оснований. А Вы можете на всякий случай получить справку у психиатра, что на учете не состояли.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. В Вашем случае - место постоянной регистрации.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Меня конкретно интересует где будет суд.

Ни под одно основание для лишения меня ребенка я не подхожу.

Но у него в суде (по месту временной регистрации) знакомая хорошая работает, поэтому я туда не хочу.

08.12.2017, 23:26

Суд состоится по месту вашей постоянной регистрации. В таком случае подают заявление на основании статьи 28 ГПК РФ, так как Гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после прибытия.

08.12.2017, 23:31

Заявление подается по месту регистрации ответчика, как Вам уже ответили юристы. Хорошая знакомая в суде не поможет ему добиться того результата, на который он рассчитывает если нет оснований. Даже при наличии оснований суд может отказать в удовлетворении иска если за время рассмотрения ответчик исправится.

08.12.2017, 23:34

Доброго вам времени суток. То что там работают Хорошие знакомые Абсолютно никакой роли не играет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 23:38