Москва, 09.12.2017, 14:41

Что делать, если отказался от наследства и дедушка оставил завещание на другого наследника?

Вопрос №13588902 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 14:41
Здравствуйте. Недавно умер мой отец. У него была 3 квартира в долевой собственности с его родителями, то есть 1/3. Меня попросили отказаться от наследства и я по глупости это сделала. Бабушка и дедушка оформили завещание на моего дядю, сына бабушки от первого брака. У дедушки я единственная наследница. Положено ли мне что то от дедушки если он соствил завещание на моего дядю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но Вы же отказались от доли отца. Поэтому, по праву представления тоже ничего не положено И кроме того есть завещание. При наличии завещания, - наследуют только те, кто указан в завещании и у кого есть обязательная доля в наследстве,-нетрудоспособные иждивенцы.

09.12.2017, 15:08

Здравствуйте

При наличии завещания всё имущество перейдет тому кто указан в завещании. Наследником Вы является не будете.

09.12.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если дедушка составил завещание на дядю, то Вы уже не сможете наследовать после смерти дедушки. Так как идет наследование по завещанию.

09.12.2017, 14:44

Здравствуйте,

К сожалению, если завещание от дедушки составлено не в Вашу пользу, то его доля Вам также не полагается. Остается только претендовать на долю бабушки.

09.12.2017, 14:44

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно получение обязательной доли, если Вы, например, являетесь дедушкиным иждивенцем (НК РФ).

09.12.2017, 14:44

Здравствуйте. К сожалению, если Вы не являетесь нетрудоспособной (то есть несовершеннолетней, инвалидом, пенсионером) , то вы не сможете претендовать на наследство от дедушки.

09.12.2017, 14:49

Добрый день! Нет, к сожалению, Вам ничего не положено. При наличии завещания. Не понятно, зачем Вы от доли отца отказались?

09.12.2017, 15:06

У дедушки я единственная наследница. Положено ли мне что то от дедушки если он соствил завещание на моего дядю? По праву представления можете наследовать по закону, но посокльку дедушкой составлено завещание, то Вы наследником не будете. Обязательная для в наследстве при наличии завещания имеется только у нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды) и иждивенцев наследодателя в течение года до открытия наследства.

09.12.2017, 15:07

Добрый день. Наследование по праву представления вам тоже не положено по той причине, что есть завещание на вашего дядю.

09.12.2017, 15:08

Нет, если завещание будет составлено на дядю, а не на Вашего отца. Если бы на отца, Вы бы были наследником по праву представления.

09.12.2017, 15:08

Доброго времени суток!

Нет конечно, в рассматриваемой ситуации Вы не имеете такого права, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:09

Доброго вам времени суток. При наличии завещания всё имущество перейдет тому кто указан в завещании. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:10

В вашем случае по праву представления стать наследником также не получится, т.к. уже есть завещание на дядю. По праву представления возможно только наследование по закону.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

09.12.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. Поскольку у вас составлено завещание значит наследование по завещанию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:10

А Наследование по праву представления? Тоже мне не положено?

09.12.2017, 15:04