Мурманск, 10.12.2017, 09:04

Гарантийный срок и замена товара - что делать, если лампочка перегорела до окончания гарантии?

Вопрос №13591407 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2017, 09:04
Доброе утро. Купил в магазине лампочку-гарантийный срок эксплуатации 2 года. Лампочка перегорела через 11 месяцев. В магазине таких лампочек нет. Имеет ли право продавец при замене некачественного товара требовать чтобы я доплатил (если новая лампочка дороже ранее уплаченной суммы) и должен ли вернуть разницу если новая лампочка дешевле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, при замене, если лампа будет дороже, - вы должны доплатить. Если дешевле будет лампа, то Вам должны доплатить.

10.12.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

При замене может потребовать доплаты, а если Вы откажетесь - обязан просто вернуть деньги

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получать более полный ответ

Доброго вам времени суток. При замене можно требовать доплаты, а если откажетесь обязаны вернуть деньги. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, согласно статье 24 закона о защите прав потребителей при замене на товар другой марки производится перерасчет цены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Должен ли вернуть разницу если новая лампочка дешевле? Спасибо.

10.12.2017, 09:15

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 Вы не обязаны возвращать денежные средства, т.е. разницу.

10.12.2017, 09:17

Да, если новая лампочка дешевле-обязан вернуть разницу. Если дороже-вы можете отказаться и он обязан вернуть деньги за перегоревшую лампочку. Если цена этой перегоревшей лампочки возросла за эти 11 месяцев-то вы не должны платить разницу. А если стала дешевле-то он не обязан отдавать вам разницу между прежней ценой и нынешней.

10.12.2017, 09:18

Доброго вам времени суток. Если новая лампочка дешевле, тогда должны вернуть разницу. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 09:24

Да, согласно статье 24 закона о защите прав потребителей при обмене товара ненадлежащего качества на товар другой марки производится перерасчет цены.

10.12.2017, 09:27

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Да однозначно, если ваша новая лампочка дешевле - то продавец обязан вернуть вам разницу, если она окажется дороже вы можете отказаться и продавец обязан вам вернуть денежные средства за данную лампочкуВсего Вам хорошего!

10.12.2017, 09:29

Да, при замене, если лампа будет дороже, - вы должны доплатить. Если дешевле будет лампа, то Вам должны доплатить. Удачи Вам и всего доброго!

10.12.2017, 21:11