LSN Messenger
Находка, 10.12.2017, 18:12

Как правомерны действия сотрудников ГИБДД при изъятии автомобиля и задержании супруга на самом деле?

Вопрос №13593177 из г. Находка
опубликован 10.12.2017, 18:12
У нас спорная ситуация с сотрудниками ГИБДД. Я оставила в своём автомобиле своего гражданского мужа и его приятеля, в непроезжей части, они распивали спиртные напитки сидя в автомобиле. Я отошла на 20 минут. По приходу столкнулась с беспределом сотрудников. А именно они задержали моего супруга за якобы вождение в нетрезвом виде, ещё и без прав. Вызвали эвакуатор для изъятия у него ТС. Я подошла до приезда эвакуатора, однако мне автомобиль не отдали, ко всему прочему оформили передачу управления. Автомобиль изъяли в моём присутствии, оформив протокол изъятия на мужа. Мы обратились в прокуратуру по этому вопросу и получили ответ, что из написанного сотрудником рапорта следует, что я была пьяная и это явилось неустранимой причиной отказа в передаче его мне. Однако освидетельствования ни на месте, ни в мед учереждении не проводилось и не предлагалось. То есть факт опьянения установлен не был. Отстранение от управления ТС также не оформлялось. Мы снова отправили жалобу в прокуратуру края уже, указав на то, что сотрудник основываясь на своём сугубо личном мнении принял решение об эвакуации, чем нарушил строго регламентированные правила изъятия. И снова получили неудовлетворительный ответ. В нём нам сообщили, что сотрудник не обязан проводить освидетельствование в отношении лиц не являющимися водителями. И автомобиль он изъял для предотвращения дальнейших нарушений. Если раньше мы были уверены в своей правоте, то теперь даже не знаем, что делать?! Насколько правомерны действия сотрудника на самом деле? Почему протокол изъятия был оформлен на мужа, если я-владелец была на месте. Мы, конечно, отправим жалобу повторно в прокуратуру РФ, потому как считаем, что ответы нижестоящих структур это просто отписки. Но хотелось бы побольше уверенности, в том случае, конечно, если мы правы! С вопросами о передаче управления и задержанием супруга всё предельно ясно. Мне на месте оформления лейтенант сказал, что и не стал бы в отношении меня ничего оформлять, если бы мой муж ТАК себя не повёл. Я тогда ещё подумала, что речь идёт о неадекватном его поведении, но, как оказалось, он вёл себя достаточно корректно, свидетель на первом заседании это подтвердил. Скорее всего ребята хотели решения вопроса, как говорится, на месте. И на втором заседании, учитывая все собранные нами доказательства и полное отсутствие у сотрудников. Кромк наглого вранья ничего представлено не было, но мы с этим всем, думаю, разберёмся! Ведь у кого правда, тот и сильнее!)) А вот с изъятием как правильно разобраться? Заранее большое спасибо за ответ (совет)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ДПС полностью неправы, так же как и ответ прокуратуры, советую Вам обжаловать данные ответы в судебном порядке, исковым или административным заявлением.

С учётом того, что регламент предписывает обязательный порядок освидетельствования, то изъятия автомобиля неправомерно полностью и попадает под уголовную ответственность кражу. Видите ли в протоколе об отстранении должна быть указана причина данного отстранения, напишите её и тогда будет всё понятно.

10.12.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Надежда, подкркплённая силой закона, неоценима!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия сотрудников неправомерны. В такой ситуации имеет смысл подать заявление о преступлении по статье 292 УК РФ за служебный подлог полицейскими в Следственный комитет РФ и в УСБ МВД. А о прокуратуры будете получать одни отписки.

10.12.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Надежда на победу, подкреплённая силой закона неоценима!

Скажите, а есть смысл дождаться решения суда по предъявленному мне правонарушению (передача управления)? В случае положительного исхода шансов в решении данного вопроса об изъятии будет больше?

10.12.2017, 18:54

Доброго времени суток!

В данном случае особого смысла дожидаться нет, подайте заявление в следственный комитет

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 19:00

Нет. Наоборот, если вынесут постановление, то поздно будет. Полицаи будут ссылаться на вступивший в законную силу судебный акт. Напротив, нужно подать заявление о преступлении и подать копию талона-уведомления в материалы двух административных дел.

10.12.2017, 19:00