Казань, 10.12.2017, 20:50

Новый арендодатель выгнал из снятого помещения и отказался возвращать деньги за последний месяц

Вопрос №13593734 из г. Казань
опубликован 10.12.2017, 20:50
Сняли нежилое помещение у арендодателя, с договором на 11 месяцев, оплатили за 1 и последний месяц. Без нашего ведома помещение было продано. Новый арендодатель договор новый не заключает и выгоняет. С кого просить вернуть неиспользованные деньги, оплаченные за последний месяц. В договоре об этом ни слова. Расторжение договора по инициативе нового арендодателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с претензией к вашему арендодателю. Если требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, так пусть он в суд и обращается, суд не расторгнет с вами договор. Пока он не закончит своё действие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Условия о переходе права собственности должны были быть включены в ваш договор аренды. Но поскольку их нет, то по аналогии права можно руководствоваться ст. 675 ГК, сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности.

10.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Не жилое помещение.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

10.12.2017, 23:19

Оплачивали бывшему арендодателю, вопрос в том, с кого требовать деньги. Новый арендодатель говорит, что прошлый арендодатель денег ему не передал, и возвращать он ничего не будет. Как быть?

10.12.2017, 20:58

Я вам ответила. Иных норм закона в отношении данной ситуации нет в Гражданском кодексе. Пусть требует вернуть деньги у первого арендодателя, т.к. новый собственник при покупке знал, что помещение в аренде.

10.12.2017, 21:05

Здравствуйте. Вообще смена собственника на действие договора аренды не влияет. Прежний собственник обязан был при продаже полностью передать все права и обязанности по договору, в том числе аванс за последний месяц. Если такая обязанность. Не выполнена вполне логично подать на прежнего. Получите письменный ответ от нового собственника что аванс ему не передавался. Можно было бы на обоих подать иск, но тогда есть риск попасть на судебные расходы.

10.12.2017, 21:06

---Здравствуйте, ни с кого не требовать, а продолжать пользоваться арендованным помещением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 21:11