Москва, 11.12.2017, 00:19

Неоформленное право собственности на участок в ДНП приводит к убыткам - возможные пути решения.

Вопрос №13594286 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 00:19
В нашем ДНП человек приобрел 3 года назад участок но не оформил право собственности на него. В этой связи Днп несет убытки из за необходимости оплачивать его налоги за его участок. Как можно обязать человека оформить право собственности на участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой связи Днп несет убытки из за необходимости оплачивать его налоги за его участок. Как можно обязать человека оформить право собственности на участок?

Он член ДНП, ему выделен участок. Ему и надо перевыставлять налог.

Заставить зарегистрировать никак нельзя.

11.12.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Как он приобрел земельный участок, если право собственности не зарегистрировал в Росреестре? Если участок в собственности товарищества, то ДНП имеет право подать в суд иск о выселении.

11.12.2017, 00:23

Ответ на ваш вопрос: судебный вариант: иск о понуждении в совершении действий по государственной регистрации перехода прав на основании договора (если вы как добросовестный приобретатель выполнили свои обязательства).

11.12.2017, 09:14

Здравствуйте.

ДНП может обратиться в суд о понуждении оформления регистрации перехода права собственности в порядке ст.ст. 130, 131 ГК РФ.

11.12.2017, 12:52

Есть договор купли продажи между человеком и днп и перевод денежных средств на счет днп от человека.

11.12.2017, 08:42

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

ДНП следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

11.12.2017, 08:59

Ответ на ваш вопрос: сделки с недвижимым имуществом (земельный участок) подлежат государственной регистрации в Росреестре. В договоре должен быть отражен факт полной оплаты на дату сдачи документов в Росреестр. Подтверждением оплаты может являться любой документ подтверждающий факт полной оплаты.

11.12.2017, 09:08