Казань, 11.12.2017, 10:44

Как определить сумму иска при разделе общего кредита супруга - учитывать долг или сумму, взимаемую с него? Как учесть проценты при указании оставшейся суммы задолженности перед банком?

Вопрос №13595647 из г. Казань
опубликован 11.12.2017, 10:44
Я хочу подать иск на раздел общего кредита, на супругу. Какую сумму указывать в иске? (сумму долга или сумму взимаемую с супруги). Оставшуюся сумму по задолженности перед баноком указывать с учётом процентов или без?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Следует указывать сумму долга с учетом процентов. Согласно ст 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

11.12.2017, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Цена иска будет складываться из 1/2 части от суммы основного долга, но без учета процентов по будущим платежам. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого долга по кредиту.

11.12.2017, 10:54

А сумма иска полного остатка по кредиту с процентами или указывать ту сумму, которую я хочу чтоб оплачивалась супруга?

Заранее спасибо.

11.12.2017, 10:49

Семен, доброго времени суток. Дело в том, что такой раздел даже в судебном порядке, возможен только с согласия кредитора (банка). Вы вправе требовать с супруги половину оплаченной суммы в судебном порядке (с процентами), но сам кредит без согласия банка не разделят.

11.12.2017, 10:54

Цену иска нужно указывать ту, которую будете взыскивать в порядке раздела долга, то есть 1/2 часть от суммы основного долга по кредиту.

11.12.2017, 10:56