Ограничения прав и гарантий при заключении срочного трудового договора с работодателем-субъектом малого предпринимательства.
Здравствуйте!
Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Таким образом, по окончании срока трудового договора работодатель вправе не заключать с данным работником новый трудовой договор, тем самым избавившись от неугодного работника.
При трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок, такое невозможно.