Москва, 11.12.2017, 19:35

Как разрешить спор о сопровождении ребенка при разводе, когда родители живут в разных городах?

Вопрос №13598301 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 19:35
Мы с мужем разводимся, но никак не можем решить с кем будет ребёнок. В данный момент дочка с ним, а я работаю, в другом городе, и планирую остаться тут жить. Как мне забрать дочку к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой.

Иного варианта нет.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спор не простой, поэтому лучше воспользоваться помощью адвоката.

11.12.2017, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей. Ст. 65 ск рф. Иск нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика.

11.12.2017, 19:36

Доброго вам времени суток. В данном случае возможно подать в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 19:37

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением - об определении места жительства ребенка.

Однако, и без решения суда у Вас есть право увезти ребенка по своему месту жительства.

11.12.2017, 19:38

Это будет непросто, с учетом того, что Вы пишите. Но для ответа на Ваш вопрос и оценки перспектив в суде, нужны подробности и детали.

11.12.2017, 19:48

Добрый день!

Кто-то из вас должен подать по месту жительства другого исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним, каждый представит свои доводы и документальные подтверждения и суд будет решать исходя из интересов ребенка.

11.12.2017, 19:52

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

11.12.2017, 20:16

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

12.12.2017, 10:35

Может ли он через какие то свои знакомства выиграть суд, учитывая то что он нигде не работает, переодически находится в отделении полиции и получает штрафы за распитие алкоголя либо драки?

11.12.2017, 19:47

НЕ может он через какие то свои знакомства выиграть суд, учитывая то что он нигде не работает, периодически находится в отделении полиции и получает штрафы за распитие алкоголя либо драки. Потому что через знакомства суды не выигрывают. Удачи.

11.12.2017, 19:49

Может ли он выиграть суд, сказать трудно. Но скорее всего, может. Так как ребенка по факту воспитывает он, а Вы от воспитания устранились. И это большой минус для Вас в суде.

Драки и полиция, это только пока Ваши слова. В суде нужны доказательства, а не эмоции и просто слова.

11.12.2017, 19:50

У родителей равные права в отношении детей. Определяя в судебном порядке место жительства с одним из родителей, суд, в первую очередь, будет придерживаться интересов ребенка и примет во внимание заключение органа опеки и попечительства. При наличии спора о детях исковое заявление о расторжении брака рассматривается районным судом. Рекомендую обратиться к адвокату очно.

11.12.2017, 19:50

Так и заберите ребенка. Не тяните. Иначе проблемы будут. По факту ребенком он занимается. Конечно, в суде можно заявить ходатайства о запросе документов из полиции. Но, этого мало.

11.12.2017, 19:53

Доброго вам времени суток. В данном случае могу сказать что у родителей равные права в отношении детей. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 19:54