Оформление работы по трудовой книжке и трудовому договору на год - возможно ли и как будут оплачиваться больничный и отпуск, а также отчисления в ПФР? Какое будущее ожидает в декретном отпуске?

Вопрос №13598998 из г. Курск
опубликован 11.12.2017, 21:29
Я буду устраиваться на работу. Оформление по трудовой книжке и одновременно по трудовому договору на 1 год. Возможно ли такое? Будет ли оплачиваться больничный, отпуск? Будут ли отчисления в ПФР? И что если я в будущем соберусь в декретный отпуск. Что ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла.

Это у Вас будет срочный трудовой договор. Отпуск и больничный такие же, как по бессрочному трудовому договору, отчисления в ПФР тоже должны быть. Если соберетесь в декрет, Вам нужно будет работодателю подать заявление о продлении трудового договора на период беременности, тогда договор должен быть продлен.

Спасибо за Ваше обращение.

11.12.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Оформление по трудовой книжке и по трудовому договору, это одно и тоже,

просто с вами заключается срочный трудовой договор, больничный лист должны оплачивать и налоги соответственно тоже

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна, а почему тогда трудовой договор со сроком 1 год?

11.12.2017, 21:32

Добрый вечер, Алла!

Срочный трудовой договор заключается в следующих случаях:

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

11.12.2017, 21:35

Добрый день!

Трудовой договор может быть без указания срока (бессрочный) и срочный, заключенный на определенный срок. Работодатель решил заключить на срок 1 год, через год возможно продление договора. Работодатель обязан будет оплачивать вам больничный лист, отчислять налоги и взносы в пенсионный фонд, фсс и тд.

11.12.2017, 21:36

Доброго времени суток

Нужно смотреть ваш договор, возможно вы приняты на период отсутствия основного работника или имеются иные основания, предусмотренные статьей 59 трудового кодекса

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:37

Уважаемая Алла, трудовой договора на 1 год - потому что он срочный. Вы в отделе кадров уточнили вопрос, почему с Вами заключают срочный трудовой договор?

По трудовому кодексу возможно заключение как срочного ТД на срок не более 5 лет, так и бессрочного (на неопределенный срок). Все выплаты будут, не беспокойтесь. Просто через 1 год Ваш договор прекратится автоматически, если Вам его не продлят на новый срок или не разрешать продолжать работу - в последнем случае считается, что вы перешли на ТД с неопределенным сроком.

Всего доброго!

11.12.2017, 21:37

Добрый вечер! Ничего страшного не происходит. Все в порядке. Срочность трудового договора может быть установлена в соответствии с трудовым кодексом. Удачи Вам!

11.12.2017, 21:40

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034