Санкт-Петербург, 12.12.2017, 00:02

Необходимость оформления нового свидетельства о праве наследования квартиры и его значение

Вопрос №13599536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2017, 00:02
Проблема. В 1989 году мой отец перевел пай в жск на маму и вышел из жск с принятием в жск матери. В 1990 году мама выплатила пай полностью и по справке жск является собственницей квартиры. В 1992 году отец умирает. Мы с мамой только в 2009 году стали оформлять наследство на квартиру. По представленным документам в орган регистрации (выписка из протокола собрания членов жск о передаче пая на мать и выхода отца из жск и справки о выплате пая матерью) мама была признана и зарегистрирована собственницей квартиры. Нотариусом было выписано свидетельство о праве на наследство на нас с мамой в рпвных долях. Это быдо признано не действителльным Федеральной службой гос. Регистрации, кадастра и картографии. Далее мама умерла в 2010 году. При открытии наследственного дела нотариус хочет пересмотреть прежнее свидетельство о праве на нпследство и выписать новое на 1/4 квартиры на меня. Вопрос: если мама еже имела свидетельстао о гос регистрации права на квартиру, то зачем мне выптсыватб новое свидетельство о праве на наследство после отца, к чему мне оно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как ни Ваш отец, ни Ваша мама при жизни право собственности не зарегистрировали в Росреестре, Вам без обращения в суд проблему не решить. Последний нотариус в своих рассуждениях прав... и прав именно по праву и закону. Но имелись и другие документы. Потому и этот нотариус не может произвольно выдавать свидетельство о праве на наследство на долю квартиры...

Проще, дешевле, быстрее Ваша проблема решается через суд... надо только грамотно сформулировать свои исковые требования.

12.12.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините, я нечетко сформулировала проблему. Мама получила свидетельство о государственной регистрации права в управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2009 году.

12.12.2017, 14:35

Уважаемая Ольга! Без изучения документов Вас понять не возможно. Если мама в 2009 году зарегистрировала право собственности на себя, то на основании чего выдавались свидетельства о праве на наследство в равных долях? Что и каким образом Росреестр признавал недействительным? В настоящее время нотариус не может сам "пересматривать" выданные ранее свидетельства о праве на наследство.

Если гос. регистрация права собственности на всю квартиру мамой была произведена в 2009 году, то и Вам после её смерти нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Вся Ваша информация противоречива. Обратитесь на очную консультацию со ВСЕМИ документами. Не надо полагаться на виртуальные консультации. Вы излагаете ситуацию так, как Вы её понимаете, а адвокат/юрист сможет все правильно понять, оценить и дать Вам совет только после изучения документов и проблемы более подробно.

12.12.2017, 22:50