Екатеринбург, 12.12.2017, 12:50

Шансы ООО без подтверждений о отправке товара и его количестве при неплатеже ИП

Вопрос №13601731 из г. Екатеринбург
опубликован 12.12.2017, 12:50
ИП оплатил ООО аванс за поставку. ООО отправил товар. ИП получил. Договора нет, никакие документы не подписаны, т.е. что отправлено и в каком количестве не известно, есть только транспортная накладная от транспортной компании, но без расшифровки, и переписка по электронной почте, но без особой конкретики. ИП остаток суммы не оплатил. ООО написал заявление в полицию. Какие шансы у ООО, если нет никаких подтверждений, что было отправлено ИП и в каком количестве? Что делать ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полиция тут не при чем. Нужно подавать ИП письменную (не по электронной почте, а письмом с уведомлением и описью вложения) претензию об оплате денежных средств, приложить акт сверки расчетов, в котором указать что, когда, куда отправлено и в каком количестве, приложить накладную (копию) и требовать оплаты. Далее при необходимости обращаться в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

12.12.2017, 12:59

Нужно смотреть документы, а именно - переписку по электронке и накладную, чтобы решить что делать дальше, остаток суммы большой? Счет на оплату тоже есть?

12.12.2017, 12:54

Елена, какие шансы у ООО - сказать сложно, т.к. мы не видим документов, и гадать на кофейной гуще - не в чести у профессионалов юридической отрасли.

Что делать ООО - навести порядок с внутренним и внешним делопроизводством, направить на обучение бухгалтера и экономиста, кладовщика, вместе с гендиректором, либо на повышение квалификации, и впредь - не поставлять никакой товар без заключения договора. Ведь неоплаченный, но поставленный товар - это деньги ООО, которые могут бесследно исчезнуть, а такие убытки для ООО могут быть весьма существенными. Так зачем же создавать предпосылки к банкротству? Поэтому рекомендую впредь быть более осмотрительными при работе с контрагентами и всегда заключать договор, пусть экономист, бухгалтер и директор повторяют как мантру: "Сначала договор, потом поставка", и это вовсе не означает, что сначала деньги, а потом поставка. Договор важнее денег в данном случае и это подтверждает ситуация, с которой Вы обратились на сайт.

12.12.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сумму долга 55 000 руб. Какую накладную приложить? Если не подписаны никакие документы. Просто отправлен товар и все. По сути ИП оплатил 5000, в назначении платежа указано, вто оплата по счету за товар, а какой товар и в каком количестве, не указано. С чем идти в суд?

12.12.2017, 13:05

Елена, идти в суд с перепиской, пусть в которой и нет конкретики, но из нее можно вытянуть хоть какие-то факты и наличие договоренности.

Остается только пожелать удачи в арбитраже.

А так - сначала претензию в адрес ИП, в которой Вы укажите на то, какой товар, в каком количестве, когда был ООО в пользу ИП отгружен, требуйте исполнения договоренностей. Вместе с претензией направьте акт выполненных работ/поставленных товаров.

12.12.2017, 13:08

Здравствуйте. А как же передали товар не подписав накладную? Транспортная компания всегда отдает товар под роспись, проверьте подпись ИП в транспортной накладной. Если транспортная компания передала товар ИП под честное слово, то нужно предъявлять претензию транспортной компании.

12.12.2017, 13:11

Елена, в суд идти с претензией, на которую Вы либо получите отказ, либо не получите ответ вообще. А в претензии у Вас будет все указано подробно уже. Вы же с чем то пошли в полицию.

Для суда будет основанием Ваша претензия.

12.12.2017, 13:14