Правовые аспекты увольнения работника без приказа о сокращении и возможность предложить работнику написать заявление по собственному желанию
По каким основаниям уволить работника, если он не приступил к работе по окончании срока предупреждения о сокращении, хотя не был ознакомлен с приказом об увольнении (приказ не был издан, т. к. руководитель решил ставку не сокращать, но работника об этом не предупредили). Может, предложить работнику написать заявление "по собственному желанию"? Или все-таки придется издавать приказ о сокращении?
Лучший ответ
Поскольку работодатель не известил работника об отмене своего решения о сокращении, то нужно увольнять по сокращению.