Тюмень, 12.12.2017, 13:27

Нарушение срока выплаты по мировому соглашению - Как защитить себя от исков и пеней?

Вопрос №13601926 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2017, 13:27
У меня такая ситуация по мировому соглашению я должна была рассчитаться за 1/2 доли квартиры до 31 октября 2017 г. в случаи нарушения обязательств я выплачиваю неустойку в размере 0,1% от суммы долга, при этом стороны согласовали, что неустойка начинает исчисляться с 01 января 2018 г. Но я не смогла собрать такую сумму к 31 октября, а рассчиталась 11 декабря, теперь они мне говорят, что подадут на меня в суд, для выплаты пеней за этот период. Что мне делать? Спасибо. С уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться на счет пени

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

12.12.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени. За нарушение срока исполнения мирового соглашения кредитор сможет взыскать с Вас только проценты за пользование чужими денежными средствами. Неустойка не подлежит начислению.

12.12.2017, 13:29

Мне так и не понятно сколько процентов от уплаченной суммы мне еще придется им заплатить и как это расчитать.

12.12.2017, 13:43

Произвести полный и обоснованный расчет всей суммы по ст. 395 ГК РФ помогут вам юристы только на платной основе и для этого можете перейти к любому юристу сайта на личную страничку и договориться.

12.12.2017, 13:50