Владимир, 12.12.2017, 17:10

Нарушение правил установки лампочек в фары грузового автомобиля - требования завода-производителя vs. действия ГИБДД

Вопрос №13603096 из г. Владимир
опубликован 12.12.2017, 17:10
Добрый вечер уважаемые юристы. Не знаю даже с чего начать. Работаю на грузовом автомобиле водителем. На днях в остановил меня сотрудник ГИБДД. В ходе досмотра автомобиля выявил что в фарах стоят у меня не те лампочки что предусмотренно заводом производителем (стояли LED лампы) ,ну и вприсутствии понятых изъял лампочку и по ст.12.5 часть 3 выписал протокол и акт досмотра. Время было днем, ехал на ходовых огнях, фары где стоят LED были выключены. На стекле моих фар присутствует маркировка DC,что разрешает даже установку ксенона в ближний свет. Он говорит что должно написано LED, но как я уже вычитал потом нет такой маркировки даже на тех авто, на которых с завода идет LED. Как быть и что делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять ходатайство о проведении экспертизы изъятых согласно статье 27.10 КоАП РФ ламп. Сотрудник ГИБДД не эксперт и не может судить, запрещены эти лампы или нет.

12.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я вот про это же думаю, он их просто увидел и снял, опяраясь на то что на фарах лэд не написано. Замеров никаких не производил.

12.12.2017, 17:20

В любом случае такие приборы должны были быть изъяты и оформленный протокол изъятия, копию которого должны были выдать вам. Если этого не было сделано, то отсутствует самое главное доказательство по делу об административном правонарушении.

12.12.2017, 18:13