Советы по защите прав инвалидной женщины с долей в квартире от возможного обмана ее племянником в Воронеже
Не нужно отказываться
достаточно обратиться к любому нотариусу
можно оформить завещание...
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Доброго вам времени суток. В данном случае не нужно отказываться. Можете просто обратиться к любому нотариусу для оформления завещания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Мария, если племянник хочет чтобы она отказалась, то уже скорее речь идет о безвозмездной сделке. Решать безусловно собственнику что делать с квартирой. Можно ее продать, подарить, распорядиться иным способом. Решайте вопрос по квартире с другими собственниками. Вас можно уполномочить на совершение сделки и представление интересов этой женщины.
Ответ на ваш: если бабушка не ограниченна в дееспособности, то на ее волеизявления вы не сможете повлиять. Вариант наложить запрет на совершение регистрационных действий.
Как? один из вариантов: вы истец подаете заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа, в судебном процессе подаете ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия. Это как вариант...