Самара, 12.12.2017, 19:50

Последствия неуплаты кредитов - Возможность суда и привлечения за мошенничество

Вопрос №13603925 из г. Самара
опубликован 12.12.2017, 19:50
Скажите пожалуйста что будет если брал в Мфо "деньга " 6500 и не плачу месяц и брал в мфо 25000 не плачу месяц! Через сколько они подадут в суд у меня один нюанс они дали мне денег по старым данным когда я уже там не работаю более полгода! Могут ли привлечь за мошенничество? Если я оплачивал по 200 р в мфо деньга и мфо быстроденьги и сколько надо времени что бы они подали в суд и фспп меня внесли в список невыездных за границу и так же не плачу по кредитной карте втб на 100000 месяц! И по кредитной карте Тинькоф 100000 мне интересно в какой срок они подадут в суд месяц или 2 или 3 точно можете подсказать плиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам грозит уголовная ответственность по ст.159.1 УК РФ в случае обращения кредиторов в полицию.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Когда подадут в суд, только им и известно, здесь вам никто не угадает.

12.12.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашем случае имеют место просто заемные отношения. Если кредитор обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, то заявителя просто отправят в суд общей юрисдикции для подачи заявления о вынесении судебного приказа либо искового заявления, так как это чисто гражданско-правовые отношения.

12.12.2017, 19:51

Доброго вам времени суток. За мошенничество привлечь абсолютно никак не могут если было хотя бы одно внесение средств по займу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 19:59

Я оплачивал по кредитным картам в течении года просто сейчас без работы и не плачу месяц так же как по микрозаймам

12.12.2017, 19:56

Здравствуйте.

Никто вас не привлечет к уголовной ответственности в связи с неоплатой кредита, если конечно при получении займа вы не совершили преступление. Это гражданско-правовые обязательства. Но имейте в виду, что кредитор может обратиться в суд и требовать возврата основного долга и взыскания процентов.

12.12.2017, 19:57

Вы предоставили заведомо ложные сведения о работе, поэтому и будет уголовная ответственность если этот факт выяснится при обращении в полицию. Гражданский иск это само собой.

12.12.2017, 19:59

Доброго вам времени суток. В Таком случае насчёт возбуждения уголовного дела можете не переживать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 20:00

Сути дела это не меняет, уголовной ответственности здесь нет. Так что можете спать относительно спокойно, но ждать извещения из суда по взысканию долга.

12.12.2017, 20:03