Как получить трудовую книжку после написания заявления по собственному желанию во время больничного и отсутствия на день увольнения
Написал заявление по собственному желанию во время больничного. В день увольнения на работу приехать не смог, т.к. наблюдаюсь в другом городе. Как мне получить трудовую? Можно ли потребовать прислать ее письмом с описью? Перечислят ли расчетные, если больничный еще долго не будет закрыт. Могут ли отказать в начислениях и почему?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно статье 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Советую Вам отправить работодателю письмо или телеграмму с Вашей просьбой.
Удачи Вам и здоровья!