Способы защиты совместного имущества в период судебного разбирательства и возможные преимущества подачи иска на выделение доли

Вопрос №13604845 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 23:55
На мужа оформлен дом и участок, которые были приобретены и построены в браке. А настоящее время у мужа судебное разбирательство, итогом которого может стать конфискация собственности. Сейчас уже наложен арест с самого начала разбирательства. Как обезопасить совместно нажитое имущество? Я думаю о подаче иска на выделение доли в имуществе, поможет ли это? Обязательна ли оценка имущества, если я претендую на 1/2? Муж не против. Потому что с оценкой там какие-то нереально огромные пошлины. Спасибо всем откликнувшимся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии ареста, разделе и признании за собой права на 1/2 доли.

Такие действия помогут защитить имущество.

Стоимость имущества будет иметь значение только в целях определения цены иска и размера гос пошлины.

13.12.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер. Уважаемая Екатерина в данном случае можно попытаться сделать соглашение о разделе имущества у нотариуса.

12.12.2017, 23:56

Здравствуйте! Да, Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, определении доли в совместно нажитом имуществе.

12.12.2017, 23:57

Оценка имущества нужна именно для уплаты госпошлины.

Можно впрочем ее уплатить по кадастровой стоимости имущества, как вариант.

13.12.2017, 00:00

Доброго вам времени суток. Вам нужно подать в данном случае исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 00:01

Добрый вечер.

Следует заявить такое требование. Можете исходить из кадастровой стоимости объекта. Дополнительная оценка не требуется.

Однако перспективы такого варианта будут зависеть от предмета требований и обстоятельств дела.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

13.12.2017, 00:03

Муж в сизо, имущество под арестом.

Думаете можно в таком случае заключить соглашение?

13.12.2017, 00:00

Катерина, соглашение Вы заключить, конечно, можете, но соглашением Вы имущество из-под ареста не выведете, так как арест на все наложен, а не на 1/2

13.12.2017, 00:01

Нотариус не удостоверит соглашение, если уже наложен арест на недвижимость. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

13.12.2017, 00:03

К сожалению, заключить соглашение не получится. Если заявлены имущественные требования, то следует вступать в дело как третье лицо.

13.12.2017, 00:06

Если сможете взять с собой нотариуса для его удостоверения, то нет ничего невозможного. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 00:07

1. Без снятия ареста нотариус сделку не удостоверит. И даже если удостоверит, Росреестр не произведет госрегистрацию.

2. Но Вам ничего этого и не нужно (никаких сделок). Если имущество приобретено в браке, то однозначно 1/2 Ваша. В остальном надо смотреть материалы дела и конкретно консультировать, что и как надо делать. Потому что если, например, по уголовному делу будет доказано, что все без исключения деньги, потраченные на покупку дома и участка были добыты мужем преступным путем, то могут изъять дом и участок полностью, а не только 1/2 мужа. Вы вправе юридически грамотно защащаться, представлять доказательства вложения своих средств в покупки и т.п.

3. Отстаивать свои права по уголовному делу гораздо сложнее, чем по гражданскому. Но все возможно. Если есть доказательства.

13.12.2017, 09:50