Как вернуть госпошлину после передачи дела в другое судебное учреждение?
Добрый день! Помогите распутаться, пожалуйста.
Подали иск в Республику Саха по месту регистрации должника-ответчика. Оттуда иск вернули - позвонили по телефону, который указали в иске, должник сказал, что в Москве живёт. Пока думали, что делать дальше, подали заявление в налоговую Р.Саха о возврате госпошлины. Там попросили оригинал платёжки. Нашли, подали снова (это все почтой). Потом Почта России потеряла письмо, долго искали, нашли, налоговая отзвонилась, что получила, и с тех пор тишина. Писали еще на сайте налог. Ру в электронную форму - тишина. Пошли подаваться в Москве по тому адресу, который по телефону назвал должник судье из Р.Саха. Сначала он тоже хотел вернуть, даже было определение, хотели подавать жалобу, но каким-то чудом договорились, что примет. Принял. Сделали запрос в ЦАСР - кроме места рождения и сведений о том, что должник пару лет назад получил паспорт в Москве - ничего. Москва отправила по подсудности дело обратно в Р.Саха. Проблема в том, что мы и в Московский суд заплатили госпошлину (Кто подскажет, как теперь быть?
Обращаться в Р.Саха с заявлением о возврате сотый раз или в Москву? Москва ближе.
Документы, которые мы прикладывали, это копия определения о возврате и оригинал платежки. Этого разве мало?
Год прошел, дело так и не рассматривается, госпошлина в 2 суда заплачена...
Как следует из текста вопроса, то вы заплатили госпошлину дважды - первый раз в суд Республики Саха Якутия (который оставили без рассмотрения) и в суд Москвы, материалы дела из которого направлены по подсудности.
В Вашем случае возврату подлежит первая госпошлина, так как вопрос по второй будет решен по результатам рассмотрения дела. Таким образом, за возвратом госпошлины Вам следует обращаться в налоговый орган по месту нахождения суда в Республике Саха Якутия. Также будет полезно из суда получить документ на возврат госпошлины и приобщить его к Вашему заявлению (обычно это справка или определение о возврате госпошлины)..