Новочеркасск, 13.12.2017, 16:04

Проблемы с покупкой дома за материнский капитал - споры о долгах и обременении

Вопрос №13608137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2017, 16:04
Добрый день. Мы с женой и тремя детьми купили дом за материнский капитал (с добавлением своих средств) в связи с этим дом был куплен с обременением, то есть пока ПФ не перечислит хозяину мат. капитал. И ещё по расписке мы остались должны 45 тысяч рублей. Мат.капитал хозяину дома поступил, но он сказал пока 45 тысяч не отдадим, он обременение снимать не будет. Но дело в том что, по прошествии нескольких месяцев нашего там проживания выявились долги в размере 120000 тысяч за воду и 13000 тысяч налог на землю. Мы отказались выплачивать ему остаток 45000) пока он не погасит свои долги. На что он сказал: вы купили дом-это ваши долги. И сказал что подаст в суд насчёт нашего долга (45000) Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

А вот 45 т.р. придется вернуть по договору. Иначе действует залог в пользу продавца. И обременение будет висеть.

13.12.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности.

13.12.2017, 16:29

Здравствуйте! Ну тут сложно что либо ответить не видя документов по делу вам стоит с этим вопросом очно обратиться к юристу.

15.12.2017, 22:57

Мы купили не квартиру, а дом. Нас могут выселить, если мы откажемся платить? И может ли из-за долга в 45000 рублей хозяин расторгнуть договор купли-продажи? Мы боимся что нас выгонят на улицу.

13.12.2017, 16:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации бывший собственник несет обязанность оплаты долгов.

Если обратится в суд, то обратитесь с встречным исковым заявлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 16:27

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации исключительно бывший собственник несет обязанность по оплате долгов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:29

Это не важно. Жилищное законодательство одно у нас. Выселить нет, а вот взыскать долг через суд могут. Долги по ЖКХ, кроме кап. ремонта, должен платить предыдущий собственник. Для расторжения ДКП по статье 450 ГК РФ нужны веские основания. Это не оно. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

13.12.2017, 16:36