Белгород, 13.12.2017, 16:52

Раздел имущества при разводе - как суд поделит имущество при наличии ипотеки и кредита?

Вопрос №13608385 из г. Белгород
опубликован 13.12.2017, 16:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я развёлся с женой, есть дочь, сейчас идут суды по разделу имущества. У нас квартира в ипотеке, кредитная машина и дача. Каким образом суд поделит имущество, пополам? И как это произвести, если кредиты ещё не выплачены? Спасибо. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество, которое нажито в период брака, будет поровну делится между супругами. Общие кредиты также делятся пополам. Статья 39 семейного кодекса.

13.12.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации кредиты и само имущество поделит пополам суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имущество поделят пополам согласно статье 39 Семейного кодекса РФ. Кредиты этому не помеха. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 17:02

А как поделят квартиру, если ещё 8 лет выплачивать ипотеку?

13.12.2017, 16:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации каждому по 1/2 квартиры и тогда ипотеку точно тоже разделят

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 16:57

Доброго вам дня. При разделе имущества и квартира, ипотека по этой квартире будут разделены поровну между бывшими супругами.

13.12.2017, 16:57

Заемщик согласно условиям договора будет платить долг, а другой супруг обязан будет перечислять половину долга заемщику... Удачи...

13.12.2017, 16:57

На основании решения суда внесут запись о праве собственности в Росреестр. Вместо общей совместной будет общая долевая собственность.

13.12.2017, 17:03

Доброго вам времени суток. При разделе имущества и квартиры ипотека по этой квартире будет разделена поровну между супругами. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 17:04

Добрый вечер!

Независимо от того, на кого и как оформлена ипотека, имущество, приобретенное по ипотеке, становится совместной собственностью супругов. И ответственность за нее они несут в равных долях.

Порядок действий при разводе:

1. Уведомить банк о разводе

2. Выбрать оптимальный вариант раздела:

- продажа недвижимости, погашение долга на вырученные средства и деление остатка суммы в равных частях;

- деление обязанности платить ипотеку пополам до полного выкупа недвижимости;-один из супругов отказывается от выплаты своей части долга и не претендует на свою часть квартиры;

- получить дополнительный кредит, займ, погасить ипотеку, продать недвижимость и поделить оставшиеся средством за вычетом займа.

13.12.2017, 17:29