Москва, 13.12.2017, 18:22

Компенсация по лекарствам - возможность подачи заявления инвалидом 2 группы в разные инстанции и ограничения по суммам

Вопрос №13608706 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 18:22
Вопрос. Могу ли я подать заявление на материальную помощь как инвалид 2 группы на компенсацию по лекарствам, которые сама покупала, в 2 инстанции и в районную управу и в Сабес? Так как управа компенсирует чеки только за 2017 год до 10000 руб, а Сабес - чеки за последние 3 года но не более 5000 руб по рецепту. У меня за 2016 год потрачено на лекарства 16000 руб, а в 2017 год 13000 руб. И еще момент, Управа меня проконсультировала, что если я напишу у них это заявление (которое разрешается подавать один раз в год), то я не имею права писать в Сабес такое же заявление, так как якобы у них одна комиссия, и чеки они не возвращают даже в случае отказа (которые я могла бы в случае отказа подать в следующем году). На сколько эта информация верна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить компенсацию можно в одной из инстанций. Выбирайте сами, где будет выгоднее получить компенсацию в соцзащите или в районной администрации, комиссия действительно одна.

13.12.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
а почему только в одну инстанцию? ведь я могу предоставить чеки в управу за 2017 год, а в сабес за 2016 год

Добрый вечер, Наталья Ивановна! Вам ответили правильно, обратиться можете только в одну инстанцию, так как отдел соц. обеспечения - это и есть отделение, которое ведет свою деятельность на территории, которая находится в ведении управы. Подавайте заявление в учреждении, где размер возмещения больше.

13.12.2017, 19:10

А почему только в одной из инстанций? Я же буду предоставлять чеки за разные года, в управу за 2017 год, а в Сабес за 2016 год.

13.12.2017, 18:58

Добрый вечер, Наталья Ивановна! Даже если затраты произведены в разный период, но получатель возмещения-одно лицо. На этом основании вам и откажут. Вам выплачивают компенсацию за понесенные расходы, но не за несколько лет, а в течение одного календарного года.

13.12.2017, 19:14