Феодосия, 13.12.2017, 18:06

Возможности разделения жилого дома между собственниками - выдел или раздел?

Вопрос №13608787 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2017, 18:06
Вопрос. Подал Сидоров иск в котором просит 1. Разделить в натуре между Сидоровым и Петровым, Ивановым жилой дом. 2. Прекратить право общей собственности на жилой дом. У Сидорова 1/2, у остальных по 1/4. Можно ли расценивать требования истца как требование раздела между всеми собственниками? Ведь есть же отличение между разделом и выделом. Я так понимаю истец не выдел требует, а раздел между всеми. Могут ли в этом случае ответчики подать встречный иск о выделе их объеденной доли, так как технически не возможно разделить дом в соответствии с существующими долями между всеми собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кроме раздела в натуре (выдела доли) жилого дома в суде может возникнуть вопрос о судьбе земельного участка.

Если эту тему не поднимет суд, то впоследствии вам всё равно надо будет определять порядок пользования земельным участком.

Поэтому, если вы хотите избежать возложения на вас судебных расходов, вам следует подавать встречный иск.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

14.12.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Валерий! Из текста Вашего вопроса следует, что собственник Сидоров которому принадлежит 1/2 дома ставит вопрос о выделе своей доли в натуре, так как он просит прекратить право общей собственности на жилой дом. Соответственно он хочет получить отдельный объект недвижимости. Решать что либо за других собственников он не может. Если из его исковых требований это в настоящее время не следует, то суд скорее всего предложит ему уточнить свои исковые требования.

Вам нет необходимости заявлять встречный иск, если суд выделит в натуре его долю, то образуются два объекта недвижимости один будет принадлежать Сидорову, а второй Вам в равных долях.

Если остались вопросы задавайте.

С Уважением Нурков Е.С. !

13.12.2017, 19:31

Евгений Сергеевич спасибо! Мы хотели воспользоваться на нашему мнению не правильной постановки вопроса и подать встречный иск, так как при удовлетворении его иска нам придется оплатить все издержки. Его действия не очень если мягко сказать порядочные. Мы могли и договориться о разделе. Но он за наш счет пытается произвести раздел.

13.12.2017, 19:43

Для более конкретного ответа я должна ознакомиться с исковым заявлением и с вашими документами на дом и на земельный участок.

14.12.2017, 21:29