Пермь, 13.12.2017, 19:51

Проблемы с покупкой комнаты за материнский капитал - отсутствие прописки в договоре, задолжность по коммунальным платежам, состояние комнаты и отказ суда. Какие доказательства искать и что делать?

Вопрос №13609313 из г. Пермь
опубликован 13.12.2017, 19:51
Я купила комнату за маткапитал продавец в договоре не прописала и так ничего не скащала что имееться задолжность за коммуналку, что сами общие пользования в поохом состоянии комната холодная и никакого ремонта там уде лет 10 никто не жил я подала в суд суд мне отказал о расторжении договора купли продажи что мне делать какие доказателтства искать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность будут взыскивать с предыдущего собственника

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

то, что в комнате не делали ремонт и в каком состоянии была комната вы должны были видеть.

13.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, из того, что вы пишите, оснований действительно нет. Надо было смотреть, что приобретали. Если вы не согласны с решением суда, то его возможно обжаловать в апелляционном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 19:52

Здравствуйте! Если решение суда уже вынесено, то имеете право подать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу в течение 30 дней.

13.12.2017, 19:52

Доброго вам времени суток. В данном случае действительно нужно было смотреть что вы приобретали. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 19:53

Доброго вечер. Уважаемая Анастасия в данном случае, скорее всего суд формально прав. Но, чтобы ответить на ваш вопрос в полном объеме Необходимо изучить решение суда и только после этого можно будет вам, что-то определённо сказать

13.12.2017, 19:53

1. Ну Вы ведь перед покупкой смотрели квартиру. Так что это не основание для предъявления претензий сейчас, если все это было видно и так. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. нужно будет еще доказать факт существенного нарушения условий договора.

2. Долги по коммуналке не Ваша проблема. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

13.12.2017, 19:57

Добрый вечер! У вас не было оснований подавать иск в суд. Суд правомерно отказал в иске. Вы смотреть должны были, что покупаете.. А долги - они остаются на прежнем собственнике. Никто не имеет права взыскивать их с вас.

14.12.2017, 02:18

Я написала часную жалобу.

13.12.2017, 19:53

Вы о чем? Частную жалобу подают на определение суда. Вы о какой частной жалобе говорите? Просто о претензии может быть продавцу? Если да, то правильно сделали, т.к. согласно статье 452 ГК РФ нужен досудебный порядок урегулирования спора перед обращением в суд с исковым заявлением о расторжении договора. Только нужно не частную жалобу, а претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. И вообще странно, что ПФ одобрил такую сделку для использования мат. капитала.

13.12.2017, 19:58

А причем тут частная жалоба?

У вас не было оснований подавать иск в суд. Суд правомерно отказал в иске. Вы смотреть должны были, что покупаете.. А долги - они остаются на прежнем собственнике. Никто не имеет права взыскивать их с вас.

14.12.2017, 02:19