LSN Messenger
Москва, 13.12.2017, 23:41

Что делать, если 15-летнего ребенка выписали из жилья после развода, и он остался без прописки?

Вопрос №13610231 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 23:41
В разводе с мужем 11 лет, совместный сын был прописан с мужем. Дом в котором они были прописаны решили снести. Из-за этого по решению суда все были выписаны в марте этого года, в т.ч. и мой 15 летний сын. Взамен этого жилья выдали новую квартиру, в которую отец его уже не прописал. Получилось, что 15 летнего ребенка сделали бомжем. Что можно сделать в данной ситуации? P.s. С бывшим мужем связи нет, с ребенком не общается, о данном факте узнали случайно. Заранее спасибо. Анастасия, г. Ярославль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кто был собственником жилого помещения? Если собственником был отец ребенка, то жилое предоставляется только отцу. Если жилое помещение муниципальное, то сына должны были включить в качестве члена семьи.

13.12.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 87 ЖК РФ

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

этим руководствуйтесь обращаясь в суд. непонятно одно причем здесь ваш бывший муж. вашего сына обязаны были зарегистрировать согласен ваш бывший муж или нет.

14.12.2017, 04:44

Добрый день, Анастасия.

Если добровольно в заявительном порядке (по Вашему заявлению) сына не зарегистрируют, то Вам надо получать письменный отказ и готовить доказательства, а также исковое заявление для обращения в суд. Бывший муж должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Достаточно указать его адрес места жительства, связываться с ним не нужно.

14.12.2017, 11:27

Жилье муниципальное, но ребенка не прописали.

14.12.2017, 00:02

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего и признать его право пользования этим жилым помещением. На основании судебного акта он будет зарегистрирован в спорной квартире.

14.12.2017, 00:06

Если жилое помещение муниципальное, то ребенок должен быть включен в договор социального найма в качестве члена семьи. Если этого не сделали, то подавайте в суд исковое заявление о признании ребенка членом семьи нанимателя.

14.12.2017, 00:07

Доброго вам времени суток. Если жилье муниципальное ребёнок должен быть включен в договор социального найма. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 00:20

Анастасия, прописка не "пропадает" в результате сноса.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском в интересах несовершеннолетнего ребенка.

14.12.2017, 01:16