Вопрос законности перевода экипажа на судне с понижением заработной платы
Добрый день!
Вам предлагают перевод 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Смотрите ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Игорь, добрый день. Увольнение в порядке перевода может быть только по вашей просьбе или с вашего согласия. Заработная плата в том размере как сейчас сохраняется за вами до момента увольнения. Новый работодатель устанавливает вам свои условия труда вне зависимости от того что было на предыдущем месте работы.