Отмена дополнительного отпуска и увольнение по статье 84 ТК РФ после спецоценки рабочего места - правомерность действий
По результатам спец. Оценки 2014 г. у меня был отменен доп. отпуск - 7 дней. В 2017 г. спецоценкой рабочему месту присвоен класс условий труда 3.2 и исключен труд женщин. Меня увольняют по ст.84 Тк РФ. Правильно ли это?
Здравствуйте,
Да, это правомерно, если у работодателя отсутствовала другая вакантная должность для трудоустройства, соответствующая Вашим навыкам и квалификации. Если такая должность была, а Вам ее не предложили, то можно обжаловать увольнение через суд. Госпошлиной такие иски не облагаются.
Если нарушение установленных ТК РФ правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Для более точной консультации необходимо смотреть ваш трудовой договор и должностную инструкцию в тч. по охране труда. Получить консультацию вы можете у любого юрист на сайте на платной основе.
При заключении трудового договора условия труда позволяли работать на этом рабочем месте женщинам. Проходили аттестации и спецоценки которые подтверждали этот факт. Правильно ли применена статья 84? Или это 83? И можно ли обжаловать результат спецоценки 2017 г.?
Здравствуйте.
На мой взгляд, у вас увольнение должно быть по основанию ст. 83 ТК РФ
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.Результат спецоценки обжаловать можно.Ст. 83, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)