Томск, 14.12.2017, 15:29

Могу ли я вернуть месячный абонемент в спортзал, если ни разу туда не ходила?

Вопрос №13613300 из г. Томск
опубликован 14.12.2017, 15:29
Здравствуйте, могу ли я вернуть месячный абонемент в спортзал, если ни разу туда не ходила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Но надо смотреть в данном случае надо смотреть ваши условия договора. Но в принципе возможно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

14.12.2017, 15:35

Здравствуйте.

Вы можете написать отказ от договора оказания услуг, исполнитель может удержать фактически понесенные расходы, в оставшуюся сумму обязан вернуть.

14.12.2017, 15:32

Добрый вам день, уважаемая Вика в данном случае, необходимо смотреть условия вашего договора о посещении спортзала. Скорее всего, нет.

14.12.2017, 15:32

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Закона "О защите прав потребителей" можете, но смотрите условия договора, если он был заключен.

14.12.2017, 15:32

Доброго вам дня. Да вы имеете право вернуть месячный абонемент в спортзал, для этого вам необходимо написать заявление о расторжения вашего договора.

14.12.2017, 15:32

Доброго вам времени суток. Имеете право вернуть абонемент и вернуть средства за вычетом фактически оказанных услуг. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:33

Чек подтверждающий оплату есть... Вы можете обратиться с заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

14.12.2017, 15:36

Для этого нужно смотреть условия договора, т.к. в нем может быть условие, что независимо от пользования услугой деньги могут не вернуть. Однако если такое условие есть, то как вариант, можно признать его недействительным, но это только через суд. Как вариант, лучше договориться с администрацией, что Вы сможете использовать абонемент в другое время.

14.12.2017, 15:37

Нет никакого договора, только карточка, в которой отмечаются посещения.

14.12.2017, 15:34

Чек подтверждающий оплату есть... Вы можете обратиться с заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

14.12.2017, 15:36

Это признак договора. А сами условия оказания услуг в Правилах их оказания, которые должны быть, т.к. Вы заключили договор путем присоединения к публичной оферте.

14.12.2017, 15:43