LSN Messenger
Казань, 14.12.2017, 21:11

Дача оформлена на левого человека который умер давно как оформить ее на себя.

Вопрос №13614987 из г. Казань
опубликован 14.12.2017, 21:11
Дача оформлена на левого человека который умер давно как оформить ее на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ физическое или юридическое лицо может стать собственником имущества, которым оно (лицо) владеет и пользуется в течение определенного времени на условиях добросовестности, открытости и непрерывности, не имея на то законного права либо возможности таковое документально оформить.

Необходимо ознакомиться с обстоятельствами, для более грамотного ответа.

14.12.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у этого левого человека имеются наследники, то они вправе вступить в наследство после смерти этого человека. Если наследников нет, то имущество перейдет в доход государства.

14.12.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Вы не наследники, то по истечении 15 лет в силу приобретательной давности на основании статьи 234 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2017, 21:25

Доброго вам времени суток. Если у этого человека есть Наследники, они имеют право вступить в наследство. Если наследнико нет имущество станет выморочным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 21:32

Если у вас с наследниками нет спора, то есть два пути решения вопроса: один официальный и долгий, второй креативный и быстрый. В любом случае, не смотря на то, что срок приобретательской давности составляет 15 лет, ждать необходимо 18 лет, так как + 3 года срока исковой давности. Это даже не путь - об этом вряд ли стоит думать.

15.12.2017, 16:03

Но я знаю наследников этой дачи на руках только свидетельство о смерти в наследство только на квартиру вступал.

14.12.2017, 21:29

Александр, добрый вечер!

Наследники могут восстановить срок вступления в наследство, а вы, к сожалению, не являясь наследником, даже в случае их отказа не сможете получить дачу, она перейдет государству.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2017, 21:34

Тогда нужно заключать сделку с наследником имущества этого наследодателя. Если наследник известен, наследство принял, то может получить свидетельство и о праве на наследство на эту дачу.

14.12.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Наследники имеют право восстановить срок вступления в наследство либо вступить фактически через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 21:39