Вологда, 13.11.2022, 17:13

Возможно ли подать встречный иск мировому судье по расторжению брака и разделу имущества, и какие последствия это может иметь?

Вопрос №19955060 из г. Вологда
опубликован 13.11.2022, 17:13
Можно ли подать встречный иск мировому судье на иск о расторжении брака, встречные требования об определении места жительства ребёнка и разделе имущества (больше 50 т.р.). Примет ли суд и какие последствия? Ведь эти требования рассматривает районный суд…
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя подать встречный иск в данном случае. Можете подать отдельный иск в районный суд, т.к. эти дела не связаны между собой. Если вы фактически не проживаете вместе, то нет смысла ждать решения суда по разводу.

13.11.2022, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Данные требования не подсудны мировому судье.

Иск подать вы можете. Но суд его не примет.

13.11.2022, 17:15

Мировой суд такие вопросы не рассматривает.

Вам следует подать заявление о переводе рассмотрения дела в районном суде одновременно с Вашим встречным иском.

13.11.2022, 17:30

А можно ли параллельно подать иск в районный суд с этими требованиями в то время как идёт бракоразводный процесс у мирового судьи? Или нужно дожидаться решения суда о разводе?

13.11.2022, 17:16

Можно подать. Развода ждать необязательно.

13.11.2022, 17:18

Да,вы можете подать иск отдельный иск о разделе имущества и определении места жительства ребенка. Ждать решения мирового суда о расторжении брака не требуется.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вам требуется составить список имущества, указать его стоимость. Так же сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

13.11.2022, 17:20