LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.12.2017, 02:27

Как определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, после её смерти? Есть ли возможность определить их на основании законодательства или необходимо обратиться к нотариусу или суду?

Вопрос №13615769 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2017, 02:27
Здравствуйте, возможно ли ссылаясь на законодательство определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, если она умерла, не оформив её в общую собственность себя и двоих несовершеннолетних детей. Наследники-её мать и двое детей. Если нет, то где их определить-у нотариуса или в суде. Спора у наследников нет. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, конечно. Только смысла особого нет. Мать могла детям выделить по 1/100, а остальное оставить за собой. Вот эти 98/100 и будут наследовать двое детей и мать умершей. Разница в размере долей каждого будет незначительной. Так что, проще просто вступить в наследство. Дети за выдачу свидетельства о праве на наследство не платят - ст. 333.38 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

15.12.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации доли будут всегда равные при наследовании

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 16:39

Доли можно определить по соглашению между наследниками. А если наследники не придут к соглашению о размере долей то их доли автоматически считаются равными.

16.12.2017, 16:41

Доли равными не предполагаются, т.к. определяются по соглашению между родителями. Если же возникла такая ситуация, то скорее всего доли придется определять через суд.

16.12.2017, 16:41

Они априори делятся на всех наследников, а кто из наследников будет платить и в каком размере - это они сами между собой определяют.

16.12.2017, 16:42

Здравствуйте. Доли наследников по закону - равные. А вот если наследники желают, они могут по соглашению изменить этот размер -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 17:00

Доброго вам времени суток. Доли равными Не предполагаются так как определяются по соглашению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 17:03

Спасибо Вам за ответ, но,пожалуйста поясните: доли на квартиру в наследстве автоматически будут равными или их надо определять соглашением между наследниками?

16.12.2017, 16:37