Работодатель изменяет систему премирования, вводя крупный показатель премии, связанный с выполнением плана продаж. Как защитить свои интересы?

Вопрос №13616046 из г. Ставрополь
опубликован 15.12.2017, 06:52

Работодатель несколько лет, включая текущий год, выплачивал оклад +неизменную премию 25% от оклада за т.н. трудовую дисциплину, безошибочную работу и добросовестный труд. Я всегда знала, что получу оклад плюс ещё 25% к нему. Сейчас работодатель объявил, что с 1.01.2018 меняет так называемую мотивацию, а именно премиальную часть и вводит 50% премии, но устанавливает несколько kpi показателей, причём самый крупный показатель премии - это выполнение плана продаж, завязанный на всех менеджеров. Получается, что если этот крупный показатель не выполнил, получаешь меньше, чем получаешь сейчас. Разумеется если ещё 2 показателя не выполнил, которые не только твои, но ещё и совместно с кем-то, то тогда вообще премии лишаешься и получаешь только оклад. Законны ли действия работодателя? Что можно сделать в данном случае со стороны работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Указанные действия работодателя незаконны, подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должен быть издан приказ об изменении существенных условий труда согласно ст.74 ТК РФ и сотрудники ознакомлены за 2 месяца об этом. Смотрите положения данной статьи. Должна быть должностная инструкция изменена и положение об оплате труда и премировании.

16.12.2017, 07:53

Доброго вам времени суток. Данные действия работодателя противозаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:00

Я попыталась сказать руководителю, что с новой мотивацией моя зарплата уменьшается, на что мне пояснили, что с премиальной частью могут делать угодно. Мне кажется, что я слышала, если Премия входит в средний заработок работника и она выплачивается постоянно и является частью зарплаты, то сумму этой премии уменьшить не могут. Работодатель может только увеличить премиальную часть в денежном эквиваленте, верно? Я только не знаю на какую статью ТК сослаться? Меня беспокоит тот факт, что работодатель инспектору покажет, что мол я пытаюсь поднять премию, мол она была 25% от оклада, а будет до 50% от оклада. Проблема в том, что теперь в Пермь заложены показатель, которых нужно достигать и на зависят от тебя на 100%. Работаешь также и столько же, а денег можешь получать меньше.

16.12.2017, 07:50

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нет, Вы неверно поняли.

Размер премии, платить ее или нет - это все на усмотрение работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 07:52

Размер премии регламентируется положением об оплате труда либо коллективным договором. Выплата зависит от условий выполнения показателей работником.

16.12.2017, 07:57

Доброго вам времени суток. Размер премиального фонда регламентируется исключительно положением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:00

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034