Новосибирск, 15.12.2017, 07:01

Как уволиться в отпуске по уходу за ребенком - возможные препятствия и решения

Вопрос №13616058 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2017, 07:01
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, пришла сегодня в свою организацию уволиться. Мне сказали, что могут уволить только через 2 недели, а мне трудовая нужна прям сейчас, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться э можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

15.12.2017, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации все правомерно - придется отрабатывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 07:01

Так я же нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, я все равно не буду отрабатывать. Буду сидеть дома эти 2 недели.

15.12.2017, 07:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно тут придется делать так - то есть прийти за книжкой позже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 07:08

Доброго времени суток!

Никакой отработки. Прямо из отпуска подавайте заявление, спустя 14 календарных дней Вас обязаны уже рассчитать и вернуть трудовую

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 07:09

Доброго времени суток! В данном случае попробуйте договориться с руководством, так как по законодательству увольнение без 14 дней возможно только по согласованию с работодателем. Всего Вам хорошего.

15.12.2017, 07:19

Статья 80 Трудового кодекса речь не об отработке, а о предупреждение об увольнении работодателя за 2 недели. Тем не менее, работодатель и работник могут составить дополнительное соглашение расторжение трудового договора и раньше этого срока. Просто в данной ситуации работодатель не идет вам навстречу.

15.12.2017, 08:33