Возможность возврата искового заявления в суд города Волгограда согласно статье 135 ГПК РФ
Мной было подано исковое заявление в суд города Самары. В дальнейшем судьей было вынесено определение о передаче этого дела по подсудности в суд города Волгограда.
Подскажите пожалуйста, могу ли я возвратить поданное мной исковое заявление, написав заявление о возврате иска согласно ст. 135 ГПК РФ из суда города Волгограда?
Нет, не можете, можно только обжаловать определение суда о передаче дела по подсудности.
C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.
С какой целью Вы хотите вернуть исковое заявление, если судом уже определена его подсудность и оно направлено по подсудности? Тем более, что ст. 135 ГПК РФ предусматривает порядок возвращения искового заявления истцу в определенных законом случаях тем судом, куда оно изначально было подано.
То есть из того суда, куда дело направили по подсудности возвратить иск ссылаясь на ст. 135 ГПК РФ законных оснований у меня нет?
Здравствуйте! Так как определение о передачи дела в другой суд вступило в законную силу, то значит дело будет рассматриваться в суде г. Волгоград.
Если судом уже проведена процедура рассмотрения вашего заявления Оно остается в материалах рассмотренного вашего дела в суде И возврат его вам незачем Заявление было в работе и по нему было принято решение Заявление вошло в комплект вашего дела в суде.