Челябинск, 15.12.2017, 18:06

Порядок погашения долгов в случае судебных решений - приоритет материального ущерба или кредитного долга?

Вопрос №13618743 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2017, 18:06
Существует ли очередность погашения долгов по судебным решениям я взыскатель у меня материальный ущерб но у должника есть еще и кредитный долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае не более 50% будет удерживаться с дохода должника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации оба требования стоят в 4 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер! Удержания приставами на основании исполнительных листов, вне зависимости от того сколько их, будут происходит не 50 % от заработной платы.

15.12.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам в равных размерах будет выплачиваться по 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 18:13

Здравствуйте! В данном случае взыскание производится в общем объеме 50% , но а равных долях Удачи Вам и всего самого доброго.

15.12.2017, 18:15

У меня материальный ущерб по уголовному делу.

15.12.2017, 18:27

Ваше требование в первую очередь

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

15.12.2017, 18:39