Развод после 26 лет брака - Как определить сумму выплат после строительства дома на участке матери, к которому прикосновение имели все семейные члены?
Наталья, садовый дом и земельный участок к нему являются собственностью Вашей мамы, следовательно не могут быть совместно нажитым в период брака имуществом. Факт передачи денежных средств на их приобретение, либо на ремонт дома, должны быть подтверждены документально.
При указанных Вами обстоятельствах Ваш бывший супруг не сможет получить положительное решение в указанном споре.
Более подробно можно проконсультироваться у адвоката лично.
В какой форме выражено его требование (письменной, претензионной, исковой и т.д.)? В зависимости от этого и отвечайте ему. Расторжение брака и пользование не имеет сейчас никакого отношения к его требованиям. Пишите конкретику, помогу.
Вы не пишите, на кого оформлено право собственности на садовый домик.Если на вашу мать,то ,я думаю, ему будет сложно доказать свои затраты на строительство дома. Если на ком-то из вас,то он имеет право на половину стоимости дома независимо от того,кто был инициатором развода. Для определения суммы нужно произвести оценку имущества независимым оценщиком
Уважаемая Наталия, г.Москва!
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:
-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!
-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;
-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.
Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2011г
07:34 моск. вр.
В вашем случае он скорее всего не докажет, что участвовал в строительстве дома на даче вашей мамы. У него скорее всего не будет подтверждения (чеки, квитанции, договор строительно подряда на его имя и т.д.). Главное нужно изначально грамотно выстроить позицию
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.