Обязанности двух дочерей по отношению к нетрудоспособной 80-летней женщине - анализ ситуации

Вопрос №13620587 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 10:35
У 80-летней нетрудоспособной женщины двое детей. Одной дочери 45 лет, она является единственной наследницей имущества. Другой дочери 60 лет, она пенсионерка, наследницей не является. Одинаковы ли обязательства этих двух дочерей по отношению к матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, обе дочери являются ее наследниками первой очереди. И даже если она составила завещание на 45-летнюю дочь, вторая дочь буде наследовать ее имущество независимо от содержания завещания. Так как она нетрудоспособная и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Что касается алиментных обязательств, то сколько взыскивать алиментов с какой дочери решает суд, если вдруг мать обратится с таким иском..

16.12.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, в данном случае обязательства не могут быть одинаковыми. В любом случае суд должен исходить из материального положения всех сторон.

16.12.2017, 10:36

Да, их обязанности одинаково. Они должны участвовать в содержании престарелой матери, нуждающиеся в такой помощи. В противном случае она будет в праве обратиться к дочерям о взыскании с них элементов.

16.12.2017, 10:37

Здравствуйте У них вообще нет Никаких обязательств перед матерью если мать не подала на них исковое заявление в суд о взыскании алиментов Спасибо за ваше обращение.

16.12.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Первая является единственной наследницей на основании завещания? Если нет то обе дочери являются наследницами. И к тому же, обязательства наличием наследства не изменяются. Оба имеют одинаковые обязательства.

16.12.2017, 10:37

Да, одинаковы, по-видимому было завещание матери на одну из дочерей, но это ничего н е меняет в обязательствах при жизни - мать может на обоих подать иск в суд о взыскании алиментов.

16.12.2017, 10:38

День добрый!

Если есть завещание, в любом случае пенсионерка имеет право на обязательную долю.-ст.1149 гкрф. А обязательства этих двух дочерей по отношению к матери одинаковы.

Удачи Вам успехов.

16.12.2017, 10:40

Здравствуйте.

Дети становятся наследниками после смерти родителей. Из вопроса я понял, что мать жива, поэтому обязанности по уходу распределяются между всеми совершеннолетними детьми одинаково.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

(ст.87 СК РФ)

16.12.2017, 10:42

Да первая дочь является наследницей по завещанию Вторая сама является пенсионеркой и наследницей не является.

16.12.2017, 10:39

Доброго вам дня. Какому же пояснили мои коллеги, не имеет значения являетесь наследниками у своих родителей или нет алименты они взыскать могут со всех детей.

16.12.2017, 10:40

Вторая дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если ко дню открытия наследства достигла пенсионного возраста.

16.12.2017, 10:41

Вы ошибаетесь.

Вторая дочь, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. (ст.1149 ГК РФ)

Кроме того, завещание мать может отменить или составить новое. Сообщать об этом первой дочери она не должна.

16.12.2017, 10:41

Вопрос наследования данном случае значения не имеет. Тем не менее, независимо от завещания нетрудоспособные дочь, являющаяся пенсионеркой, может претендовать на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

16.12.2017, 10:43

Здравствуйте.

У пенсионерки есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания.

(ст.1149 ГК РФ).

Всего доброго.

16.12.2017, 10:44

Т.к вторая дочь является пенсионеркой, и соответственно возможно она сама нуждается в помощи, следовательно если таковое установит суд-то обязательство по содержанию мамы ляжет на первую дочь независимо от наличия наследства,

16.12.2017, 10:46

Даже если имеется завещание, то не трудоспособное дочь наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве. Это установлено законом. Статья 1149 гражданского кодекса.

16.12.2017, 10:48