Бабаево, 16.12.2017, 14:35

Правомерное увольнение после временного приема на работу - законность действий руководства

Вопрос №13621337 из г. Вологда
опубликован 16.12.2017, 14:35
Здравствуйте! Меня приняли на работу временно на время декретного отпуска, в течение года появлялись свободные постоянные места, на которые были приняты люди позже меня, мне же руководство ни разу не предложило перейти на постоянную должность. До выхода на пенсии мне осталось 6 месяцев. Декретница выходит из отпуска на днях, я вынуждена буду мемто освободить и встать на биржу по трудоустройству, т.к. на работу в таком возрасте устроиться практически невозможно. Законно ли поступило руководство? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае предложить Вам свободное место это право, но не обязанность работодателя. Зато у Вас есть сейчас возможность оформить пенсию раньше.

16.12.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не обязан предлагать вам свободные постоянные места в данной ситуации. Нужно будет встать на учет в центр занятости и возможно получится Уйти раньше на пенсию.

16.12.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Все понятно объяснили.

Доброго вам времени суток. Дело в том, что работодатель не обязан предлагать вам свободные постоянные места. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Я работаю в Ведомственной охране на РЖД. Меня приняли на работу временно на время декретного отпуска, трудовой договор заканчивается 29 декабря 2017 года, с января 2018 года будут организовывать новые посты и набирать новый штат сотрудников. У меня с одним из руководителей не сложились личные отношения и поэтому мне не предлагают рабочего места на постоянную должность. При приёме на работу я проходила 2 недели стажировки, 1 неделю обучения в С-Пб, у меня есть все допуски на ношение и хранение оружия, организацией потрачено немало денег. Новому человеку все придется проходить заново и это немаловажный факт (как мне кажется). Каким образом я могу остаться на работе? Может мне взять больничный лист на несколько недель перед окончанием договора?

21.12.2017, 09:56

Здравствуйте! У работодателя нет обязанности предоставлять Вам постоянную работу и Вас вправе уволить в связи с выходом основного работника по причине истечения срока трудового договора.

21.12.2017, 09:59

Здравствуйте. Вы можете взять больничный, работодатель обязан будет его оплатить, даже если будете уволены. Но потребовать заключения нового договора Вы не вправе, к сожалению.

21.12.2017, 10:05

Доброе утро! Действие срочного трудового договора заканчивается 29 декабря 2017, больничный лист не продлит Ваши трудовые отношения. Напишите мотивированное заявление вышестоящему руководству.

21.12.2017, 10:06

Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ во время отпуска и болезни увольнять сотрудника нельзя. Однако это касается только случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя, например, при сокращении штата, неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания и т. п. (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение работника в связи с истечением срока действия договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске.

21.12.2017, 10:16

Здравствуйте, Тамара! К сожалению, срочный трудовой договор будет прекращен после истечения срока, на который он был заключен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 10:47