Челябинск, 16.12.2017, 18:14

Быв. муж прописал ребенка к себе. Квартира муниципальная. Глав. квартиросъемщик муж его матери. Могут ли выписать ребенка.

Вопрос №13622000 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2017, 18:14
Быв. муж прописал ребенка к себе. Квартира муниципальная. Глав. квартиросьемщик муж его матери. Могут ли выписать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в такой ситуации снять ребёнка с регистрационного учета они не смогут даже в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Из муниципальной квартиры вашего ребёнка выселить не смогут и совсем неважно, кто является квартиросъёмщиком

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.12.2017, 18:16

Здравствуйте! Для изменения места регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка нужно согласия обоих родителей, то есть нужно Ваше согласие.

16.12.2017, 18:17

Нет. В силу ст.20 ГК РФ место проживания ребенка определяется местом проживания одного из его родителей, если ребенку нет 14-ти. Да даже если и есть, то до совершеннолетия его так просто не выпишут.

16.12.2017, 18:21

По документам муж матери не является усыновтьелем

16.12.2017, 18:18

"не является усыновтьелем", есть не является отцом ребенка? В любом случае для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета нужно согласие матери.

16.12.2017, 18:21

Здравствуйте, Юлия! Снять Вашего ребенка с регистрационного учета без согласия родителей ребенка отчим Вашего мужа не может.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 19:05