Стерлитамак, 17.12.2017, 11:27

Вопрос приватизации садового участка - возможно ли приватизировать участок на покупателя и как обезопасить себя?

Вопрос №13623841 из г. Уфа
опубликован 17.12.2017, 11:27
Здравствуйте! У меня такой вопрос, хотим купить садовый участок, выбрали, после того как определились, выяснилось что участок не приватизирован на продавца, т.к уже 1 участок уже был приватизирован на нее, у нее больше нет права приватизации. После расспросов на эту тему, девушка сказала, что по договоренности с председателем снт, они приватизируют участок сразу на покупателя. А вопрос вот в чем, возможно ли такое? Как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Сергеевна г. Уфа!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года!

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам НЕ рисковать и покупать только ЗУ находящийся в Собственности Продавца (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2017 г

17.12.2017, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вас даже примут в члены СНТ, то не факт, что администрация вынесет постановление о предоставлении земельного участка в собственность.. Так как членом СНТ Вы стали до введения Земельного кодекса РФ.

17.12.2017, 11:32

Доброго времени суток, Татьяна Сергеевна!

Вам нужно выяснить, кто является собственником земельного участка. Вы можете написать заявление в местную администрацию о предоставлении вам земельного участка в собственность.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

17.12.2017, 11:46

Так обычно так и делается в подобных случаях, когда хотят продать неприватизированный участок - "покупатель" принимается в члены СНТ, получает членскую книжку и занимается приватизацией.

18.12.2017, 10:37

Как понять до введения Земельного кодекса РФ?

17.12.2017, 11:42

Проще говоря, будет отказ в предоставлении земельного участка в собственность, так как новым членам СНТ земельный участок на праве собственности не предоставляется.

17.12.2017, 11:45

Не будет у вас отказа. Не имеет значения, когда садовод вступил в члены СНТ, значение имеет, что бы земли конкретного СНТ были предоставлены этому СНТ до введения в действие ЗК - с 29.10.2001 г.

18.12.2017, 10:52