Орёл, 17.12.2017, 12:14

Судьба наследства - что будет с 50 тыс. сбережений старшей сестры, если ее несовершеннолетняя дочь живет у меня?

Вопрос №13623999 из г. Орёл
опубликован 17.12.2017, 12:14
К вопросу о наследстве.2 года назад умерла старшая сестра. Ее дочь 45 лет живет у меня в моей семье. Она инвалид детства и не дееспособна, есть документ. У сестры остались сбережения 50 тыс. Какова судьба этих сбережений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Владимировна! После смерти Вашей сестры ее наследниками первой очереди по закону являются родители, муж и дети, которые в течение месяцев со дня ее смерти должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство, если срок пропущен, то его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Есть ли у сестры имелись сбережения, то наследником первой очереди является ее дочь. Она должна будет обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследстве, Затем в праве распоряжаться данными денежными средствами.

17.12.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Необходимо обратиться к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.12.2017, 13:21

Валерий Карлович, моя племянница инвалид детства и не дееспособна,, есть документ. Какова судьба этих сбережений?

17.12.2017, 12:41

Здравствуйте, необходимо обращаться к нотариусу и принимать наследство в пользу недееспособного лица.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 12:43

Если вы опекун - обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, деньги будут оформлены на вашу племянницу, далее с разрешения органов опеки вы вправе распоряжаться данными средствами - ст. 37 ГК РФ смотрите.

17.12.2017, 12:45

Добрый день, Наталья Владимировна! Если вы назначены опекуном вашей племянницы, то вы имеете право обратиться с заявлением в интересах опекаемой о принятии наследства на вклад. Вы обращались с таким заявлением? Если да, то обратитесь к нотариусу о включении вклада в наследственную массу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 12:56

Необходимо обратиться к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.12.2017, 13:21