Незаконное увольнение - Как вернуться на работу и добиться выплаты заработной платы?

Вопрос №13624301 из г. Омск
опубликован 17.12.2017, 14:00

Директор натурально выставил за дверь работника. Зарплата была серая/ договора не было Как 150% восстановиться на работе, сесть за свое рабочее место? И сказать в трудовой инспекции и суде, что директор не заплатил.. за 6 месяцев, например. )) Свидетели - сотрудники, соседи по офисам, арендодатель и т.д.

Лучший ответ
Рекомендуется

Составить исковое заявление, и представить его в суд. Суд пригласить свидетелей, в судебном заседании заявить ходатайство об их допросе.

17.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации мы же Вам ответили - надо изучить документы, чтоб грамотно составить исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анатолий, доброго времени суток. Направляйте работодателю претензию в письменном виде с вашими требованиями, если не придете к соглашению-обращайтесь с иском в суд.

17.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

17.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 67 Трудового кодекса, когда лицо приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключённым, даже если он не оформлен в письменной форме. Такая ситуация именуется фактическим допуском к работе. Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен ст. ст. 61 и 67 Трудового кодекса в качестве основания возникновения трудовых отношений.

Поэтому смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

17.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Вот это супер ответ!!!!!!

Добрый день, Анатолий! Помочь вам восстановиться на работе можно только в судебном порядке. Но первоначально вам необходимо установить факт наличия трудовых отношений. Готовьте и подавайте самостоятельно или с помощью юристов исковое заявление в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У остальных работников тоже вся зп серая! Как..добить директора, чтобы 150 % сесть на свое рабочее место? Претензию не хочу. Зачем раскрывать директору все карты?) Пусть будет сюрприз перед НГ! ))

17.12.2017, 14:09

Можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, но для обращения в суд нужно соблюсти претензионный порядок, поэтому претензию направить нужно будет.

17.12.2017, 14:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации пишите жалобу в прокуратуру трудовую инспекцию на него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:11

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034