LSN Messenger
Севастополь, 17.12.2017, 18:14

Вопрос о наследовании при наличии завещания - Решит ли суд в пользу родного сына от первого брака и как будут распределены наследственные доли?

Вопрос №13625101 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2017, 18:14
У меня такой вопрос: Умер человек, оставил завещание на вторую жену (совместных детей нет) и на дочь от первого брака.. У него есть ещё родной сын, тоже от первого брака. На днях этот сын получил извещение о смерти отца и приглашение подать на наследство. Решит ли суд что то в его пользу и если да,то в каких долях все трое получат наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии завещание сын может наследовать только в том случае, если он является нетрудоспособным, то-есть имеет право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 гражданского кодекса.

17.12.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Он не имеет права на наследство. Может претендовать на обязательную долю лишь в том случае, если на момент смерти наследодателя является нетрудоспособным

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сыну полагается что-то, что не указано в завещании, если сын не инвалид, не пенсионер и не младше 18 лет. Если же все указано в завещании, то сын не наследник.

17.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Если сын не пенсионер и не инвалид то он не может претендовать на то имущество, что указано в завещании. А в противном случае он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

17.12.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это зависит от числа наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

17.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
все ясно,спасибо!!!!

Здравствуйте Евгения. Сын имеет право на получение в порядке наследования по закону свою долю в том имуществе, которое не было завещано.

Если же завещано всё имущество, то он имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, если является нетрудоспособным. Например достиг пенсионного возраста либо является инвалидом.

Удачи вам.

17.12.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
спасибо и удачи Вам!

Доброго вам времени суток. При Наличии завещания сын наследует только в том случае, если является нетрудоспособным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 18:43

Он пенсионер по возрасту, значит ему что то может полагаться, если не имеет завещания.

17.12.2017, 18:24

Здравствуйте, в таком случае речь может идти об обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 18:26

Да, в таком случае он может претендовать на половину того, что ему полагалось бы при отсутствии завещания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.12.2017, 18:27

Здравствуйте Евгения. Даже если всё имущество было завершено другим лицам, в таком случае он всё равно имеет право наследовать, но только половину от того, что ему причиталось бы по закону. Поскольку он пенсионер по возрасту, то у него есть право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

17.12.2017, 18:32

Доброго вам времени суток. В данном случае речь может идти об обязательной доли в наследстве. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 18:44