Тюмень, 17.12.2017, 21:06

Срок давности и действие правил - Фирма не работает с 2006 года, но ИП существует 11 лет

Вопрос №13625662 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2017, 21:06
ИП 11 лет. Фирма не работает с 2006 года. Действует ли срок давности? Как понмимать: если фирма ликвидируется в 2017 году, действует правило о 3-х летнем сроке давности. Проще говоря, если задолженность образовалась до 2011 года (в том числе) возвращать долг не нужно. Если суд потребует погашение, нужно напомнить, что срок давности истек. Просьба, ответить по SMS
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Общий срок исковой давности составляет именно три года - статья 196 Гражданского кодекса

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Мы отвечаем только здесь, - Остальные виды консультаций - на платной основе.

Срок давности по каким правоотношениям? Вы ничего не пишете, кто пытается взыскать долг? Если это налоговая, то нет. Согласно ст. 2 ГК РФ на налоговые правоотношения, - ГК РФ не распространяется..

17.12.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В 2006 году было открыто ИП, но так и не заработало, на ее счет не было ни каких зачислений, начислений и т.д., но как пологается налоги стали начисляться и по сей день видимо начисляются, т.к. ИП не закрыто. Теперь висит долг. Как его сейчас заплатить, не работает, пенсионер, да ещё и после операции на сердце. Пенсию всем повышают, а ему нет, т. к. ИП не закрыто. Так и должно быть?

18.12.2017, 01:14

К, сожалению, да.. Только не налоги, а взносы в фонды,-ПФР, соцстрах, ФОМС.. Даже, если у ИП нет дохода, взносы обязаны уплачивать, а в налоговую сдавать нулевую декларацию..

18.12.2017, 01:30